RC Microelectrónica

Mostrando entradas con la etiqueta pasivos. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta pasivos. Mostrar todas las entradas

lunes, 4 de abril de 2022

¿Cómo proteger mis circuitos principales en aplicaciones de potencia e instrumentación?

RC Microelectrónica es distribuidor para España y Portugal de Bel Fuse

 

BEL no es solo especialista en protección con su gama de fusibles SMD, también son expertos en fusibles para aplicaciones de potencia. BEL tiene todo un portfolio de productos especialmente diseñados para proteger los sistemas en aplicaciones de potencia. Estos, trabajan a tensiones de hasta 1000 V AC y 1000V DC.
 

La serie 0ADG con valores muy altos de 
I2 t os hacen perfectos para aplicaciones de vehículos eléctricos.
También tenemos la serie 0ADEC/0ADEP con capacidades de corte muy elevadas que los hacen perfectos para la protección del circuito primario en aplicaciones de fuentes de alimentación y cargadores.
 
La serie 0ADAC/0ADAP con una capacidad de corte de hasta 10kA tanto en AC como en DC, está especialmente pensada para circuitos de protección de alta energía y potencia. Algunas aplicaciones son instrumentos de medida, fuentes de alimentación, inversores de potencia, SAI y smart-meters.  
 
Datasheet  Type 0ADGX

Para más información no dude en contactar con nuestra red comercial   

miércoles, 3 de noviembre de 2021

¡¡ Vishay lanza un nuevo produto !!

RC Microelectrónica es distribuidor para España y Portugal de VISHAY Intertechnology

High Voltage Chip Divider (Divisor SMD de alto voltaje)

 
Diseñado para reducir la cantidad de componentes y mejorar el rendimiento o desviación de la TC y la estabilidad de la relación, su último divisor en SMD de alto voltaje es el primero en la industria que se ofrece en un paquete moldeado acanalado con cables de montaje en superficie compatibles.
 
 
CARACTERÍSTICAS
• Alto voltaje de hasta 1500 V utilizando Thick film.
• Precisión de ± 0,5% con seguimiento de TCR bajo para 10 ppm / °C utilizando Thick film.
• Resistente al azufre.
• Terminaciones que cumplen con las normas de automoción.
• Calificado AEC-Q200.
• Amplia gama de valores y relaciones de resistencias.
• Distancia de fuga de 12,5 mm. 1250 V nominal según IEC 60664-1.
 
APLICACIONES
• Automoción: vehículos híbridos (HV) y vehículos eléctricos.
• Industrial: divisores de voltaje, gestión de voltaje, convertidores CC / CC.
 
 
Para más información acceda al siguiente enlace CDMM 
o contacte con nuestra red comercial

martes, 11 de mayo de 2021

Lanzamiento de los PRIZMACAP de AVX

Microelectrónica es distribuidor para España y Portugal de AVX Corporation


Los nuevos condensadores PrizmaCap de AVX, o serie SCP, son EDLC prismáticos (supercondensadores) con nuevas capacidades que van de los 3,5F a  los 15F.
La serie SCP tiene el perfil más bajo (<2mm) a la vez que el rango de temperatura de funcionamiento más grande y amplio de los SuperCaps de AVX. (-55ºC a 90ºC). Combinado con un peso muy ligero (<2 gramos)
Se pueden usar en solitario o en combinación con baterías primarias o secundarias; para conseguir un mayor tiempo de backup, o alargar la vida de las baterías, proporcionando picos de potencia instantánea según los requerimientos del equipo. Ideales para aplicaciones de gestión y almacenamiento de energía/potencia pulsada.
 
CARACTERÍSTICAS
• Mayor capacidad en formato prismático, con muy alta densidad de energía.
• El Rango de temperatura más amplio.
• Peso ligero y de bajo perfil.
• Posibilidad de customización.
 
APLICACIONES
• Dispositivos portátiles.
• Aplicaciones industriales de Alta temperatura.
• Teclado/periféricos inalámbricos.
• Respaldo de batería primaria.
• Tablet / E-Reader.
• Equipos con requerimientos de alta fiabilidad.
• Diseños con espacio limitado.


Para más información consulte los siguientes enlaces:

O contacte con nuestra red comercial

jueves, 26 de noviembre de 2020

Ferritas para cargadores de baterías estacionarias

RC Microelectrónica es distribuidor para España y Portugal de Ferroxcube
 
Ferroxcube presenta nuevos materiales ferromagnéticos que pueden ser muy útiles para el desarrollo de nuevas aplicaciones de potencia como los cargadores de baterías estacionarias para coches.

Estos materiales tienen menores perdidas y pueden trabajar con frecuencias elevadas para así minimizar el tamaño de los Componentes inductivos.
Para ello presenta unos esquemas para distintas topologías así como los distintos materiales disponibles tanto para la conversión de potencia como para filtrar las EMC.
 

  


Clique aquí para descargar el estudio/análisis en Pdf

o contacte con nuestra red comercial
  

jueves, 17 de octubre de 2019

Schaffner expande su línea de producto de choques de corriente compensada

Schaffner acaba de presentar los nuevos modelos de choques de corriente compensada de la serie RC, que están disponibles con opciones de montaje horizontal y vertical y con rangos estándar de corriente que van de 0.25Amps a 0.7 Amps ( y para tensiones de hasta 250 Vac).


Esta nueva serie, se basa en reducir la complejidad de los choques, diseñando chokes más pequeños sin añadir resina, lo que se traduce en una reducción del peso y en una mejora de la calidad, ya que hay menos pasos en el proceso de producción. Además, esta nueva serie cumple también con las expectativas del usuario en términos de reciclabilidad y medio ambiente.

El nuevo enfoque de diseño de choques con reducido tamaño, es sólo un primer paso en la nueva era dentro de Schaffner. Esta nueva serie, satisface las expectativas de los usuarios y es capaz de funcionar a temperaturas ambientes de hasta 125ºC sin perder ninguna característica mecánica o de seguridad relevante (se proporcionan también cálculos de de-rating para temperaturas de funcionamiento por encima de la nominal).

La gama actual cuenta con 14 valores diferentes de corriente, inductancia y posición de montaje, y es ideal para aplicaciones de fuentes de alimentación, iluminación LED, HVAC o dispositivos médicos.

Todas las inductancias de Schaffner cumplen con los requisitos de RoHS y REACH y están certificadas según IEC / EN 60938-2 (VDE 0565-2-1). Gracias a su construcción open frame, todas las organizaciones de seguridad pueden revisar fácilmente los choques y certificarlos como parte del producto final. Si es necesario, las listas de materiales están disponibles bajo demanda.
 
Aquí puede descargar el datasheet  , o si desea mas información contacte con nuestra red comercial .



martes, 15 de octubre de 2019

Nueva serie AWCU "100 Base-T1 Common Mode Choke”para aplicaciones de Automoción.



,
fabricante mundial de inductancias, presenta su nueva serie AWCU "100 Base-T1 Common Mode Choke”para aplicaciones de Automoción.

Diseñada para eliminar el ruido en las comunicaciones de alta velocidad (HDMI, ETHERNET, USB 3.0.) en el coche del futuro…
https://www.chilisin.com/en-global/News/detail/AWCU

La serie AWCU tiene certificación AEC-Q200, un gran abanico de valores de impedancias y varios tamaños (0805, 1206 y 1812)
https://www.chilisin.com/upload/media/product/emi_common/file/AWCU_Series.pdf

Dentro de la nueva familia, la referencia AWCU00453228201XTE cumple con las especificaciones de la “Open Alliance” (http://www.opensig.org/) para comunicación Ethernet en Automoción.
https://www.chilisin.com/en-global/Inductor/SubSeries/emi_common/AWCU/AWCU_453228




Para mas información contacte  con nuestra red comercial

jueves, 3 de octubre de 2019

Nueva gama de condensadores de polipropileno F340

Vishay lanza al mercado la nueva gama de condensadores de polipropileno F340, que consta de tres familias de producto.

Serie:                                  F340 X1 480Vac       F340 X2 305Vac      F340 Y2 305Vac
Rangos capacidad:             de 220nF a 8,2uF     de 1uF a 20uF          de 1nF a 1uF
Tolerancias disponibles:     ±10%; ± 20%            ±10%; ± 20%            ±5%; ±10%; ± 20%
Tensión DC permitida:        800Vdc                     630Vdc                     1000Vdc
THB:                                   85ºC, 85% RH          85ºC, 85% RH          85ºC, 85% RH
                                           (1000h@Vrac)          (1000h@Vrac)          (1000h@Vrac)







Entre sus características principales destacan:


  • Robustez en entornos de alta humedad.
  • Certificados conforme a IEC 60384-14: 2013 ed. 4 / AMD1: 2016 grado IIIB.
  • Disponibles en tensiones nominales de 305Vac a 480Vac.
  • Amplio rango de capacidades desde 1nF a 20uF.
  • Tensiones de trabajo de hasta 530Vac (serie F340X1), para garantizar variaciones de tensión en redes trifásicas.
  • Altas corrientes de rizado de hasta 18Amps@10kHz (serie F340X2).
  • Cualificados AEC-Q200 (serie F340Y2)



     Más información en New Product information
     O si lo desea, contacte con nuestra red comercial  


lunes, 2 de septiembre de 2019

RC Microelectrónica anuncia un nuevo acuerdo acuerdo de distribución con CHILISIN





RC Microelectrónica ha firmado un acuerdo de distribución para Iberia (España y Portugal) con Chilisin. 

Chilisin Electronics Corp., multinacional establecida en 1972 con base en Taiwan, es uno de los mayores fabricantes mundiales de inductancias para todo tipo de aplicaciones.

En su catálogo encontraremos:
  • Inductancias SMD de Potencia
  • Inductancias SMD de RF
  • Inductancias para Carga Inalámbrica
  • Ferritas para EMI’s
  • Ferritas para CMC
  • Filtros y antenas de RF
  • Transformadores LAN




Para más información puede contactar con nuestra red comercial en info@rcmicro.es.


martes, 4 de junio de 2019

Ventajas de la tecnología Bulk Metal® Foil Trimmer


La nueva generación Trimmers de Accutrim™ de Vishay Precision Group, VPG, ofrece todos los beneficios de la tecnología Foil de alta precisión: una salida suave y unidireccional, una estabilidad del cursor sobre la resistencia sin precedentes y un TCR muy bajo, de extremo a extremo y a través del cursor o wiper.

Todos los trimmers Bulk Metal® Foil se inspeccionan al 100% para detectar:
  • Sobrecarga de corta duración.
  • Control de tolerancia de resistencia.
  • Valor final de la resistencia.
  • Visual-mecánico.
  • Pruebas dinámicas de continuidad con testeo de muestras completo por TCR - DWV.
           Facts at a Glance    

Para más información contacte con nuestro departamento comercial en info@rcmicro.es.

martes, 9 de abril de 2019

Resistencias MELF - CMB 0207 de Vishay

Vishay, por medio de su distribuidor RC Microelectrónica, presenta unas resistencias MELF, las CMB 0207 cuya cobertura “Film” de carbono les permite soportar una mayor sobrecarga de pulsos, llegando a ser la opción perfecta para la protección de circuitos con señales y líneas de entrada a la red contra impulsos de sobretensión. Las resistencias también son adecuadas para circuitos expuestos a altos niveles de interferencia electromagnética o descargas electrostáticas. Las aplicaciones se encuentran en todos los campos de la automoción, telecomunicaciones, equipos industriales y médicos.
La temperatura máxima permitida es de 155°C con una vida útil estimada de 8.000h. El diseñador puede establecer ciertos límites de carga y temperatura para mantener la estabilidad deseada.



Para más información puede acceder al data sheet o vídeo presentación o contactar con nuestra red comercial en info@rcmicro.es.

lunes, 11 de marzo de 2019

RC Microelectrónica anuncia nuevo acuerdo de distribución para España y Portugal con VPG Foil Resistors.


VPG Foil resistors es un fabricante de componentes resistivos de muy alta precisión reconocido internacionalmente, que hereda e incluye en su porfolio los productos Vishay Foil Resistors, Alpha Electronics y Powertron.
Las resistencias de precisión de VPG basan sus características extremas en la exclusiva tecnología, Bulk Metal® Foil que proporcionan un coeficiente de resistencia a la temperatura muy bajo (TCR) y una excepcional estabilidad a largo plazo, incluso en temperaturas extremas.
Esta gama de resistencias se complementa con Shunts, para medida de corrientes importantes con precisión así como resistencias para aplicaciones de Alta tensión hasta 6Kv.



Para más información :
https://vpgfoilresistors.com/
O contacte con nuestra red comercial en info@rcmicro.es


miércoles, 13 de febrero de 2019

Gama de Supercondensadores de AVX

AVX nos presenta su portfolio de supercondensadores que incluye las series SCC, SCM, PrizmaCap y BestCap. Todas ellas son aptas para aplicaciones donde se requieren picos de potencia debido a su baja ESR y a sus altos valores capacitivos.


    
En el siguiente enlace pueden consultar las diferentes series y opciones disponibles Focus Product Fast Facts Flyer
Para más información contacte con nuestra red comercial en info@rcmicro.es

miércoles, 31 de enero de 2018

AVX Lanza Nuevas Resistencias de Alto-Valor


AVX Corporation, ha lanzado las nuevas resistencias de alto valor Ohmico de la serie HR. Diseñadas en base a un grupo de obleas de silicio adaptadas a la tecnología SMD FLEXITERM®, partiendo de formatos 0402. Las nuevas resistencias de alto valor HR proporcionan protección adicional contra la flexión en la inserción. Robustamente fabricadas con materiales de alta calidad, que ofrecen un excelente rendimiento en tamaños pequeños, la serie ofrece: bajo consumo de corriente, tolerancias finas, potencia disipada en DC ,125 mW, soporta tensiones de trabajo hasta 1kV y un rango de temperatura de funcionamiento de -40°C a +125ºC. Las aplicaciones ideales incluyen: módulos de múltiples chips (MCM), redes de polarización y una amplia variedad de aplicaciones en diferentes mercados como, automoción, medicina, aviónica, espacio e instrumentación.



"Esta última incorporación a nuestro portafolio de resistencias de alto valor es ideal para aplicaciones que requieren resistencias montables en la superficie con un pequeño esquema EIA y protección mejorada contra el daño que puede resultar de la flexión durante la instalación", dijo Larry Eisenberger, ingeniero AVX.
Las nuevas resistencias de alto valor de la serie HR están actualmente disponibles en un esquema único (EIA 0402) con tres valores de TCR (± 50, ± 100, ± 250ppm / ° C), cuatro tolerancias (± 0.1%, 0.5%, 1%, y 5%), valores de resistencia que abarcan 2.2MΩ a 20MΩ, y valores de resistencia de lámina que abarcan 300-1,300Ω / sq. Las piezas se envían en cinta y carrete, y el tiempo de entrega para la serie es actualmente de ocho semanas.

Aquí encontrará más información acerca de las nuevas resistencias de alto valor de la serie HR de AVX,


Para más información o petición de ofertas, pueden dirigirse a la nuestra comercial RC MICROELECTRONICA, S.A.

miércoles, 25 de enero de 2017

VISHAY PRESENTA LA SERIE IHLP -51 y -5A

Vishay presenta 10 modelos de inductores de la serie IHLP, de bajo perfil, alta corriente y rango extendido de temperatura hasta 155 ºC. Están disponibles en 5 medidas de encapsulado con un perfil de 3 mm. Estos dispositivos están diseñados para aplicaciones de automoción y comercial.


Para cualquier duda o consulta pulse aquí


miércoles, 3 de febrero de 2016

Vishay Incrementa hasta 500V el Voltage de su Serie 157PUM Snap-in de 5k horas

Vishay fabricante líder en  el sector, presenta el Nuevo Condensador Electrolítico con Voltage  que puede llegar hasta los 500V.

Esta nueva serie con encapsulados de tamaño reducido  está pensada para aplicaciones industriales, con una vida útil de 5000 h.

A continuación puede acceder las Características Técnicas Pulsando Aquí


martes, 12 de enero de 2016

AVX Presenta dos Nuevas Series de Condensadores Film (MKP) FFHV y FTHV

AVX, fabricante líder de componentes pasivos y soluciones de interconexión, presenta dos nuevas series de condensadores film (MKP) de media potencia diseñados para aplicaciones de filtrado DC (por ejemplo DC-link o filtros resonantes). Estas dos nuevas series están fabricadas con polipropileno seco (sin aceite) y metalización segmentada.

Estas dos nuevas series (FFHV y FTHV) proporcionan una alternativa segura a los condensadores de alta tensión con aceite, ya que ofrecen bajas pérdidas dieléctricas, una baja ESR, alta fiabilidad , alta corriente de rizado, larga vida útil, protección robusta de la señal y autocuración controlada (controlled self-healing).

Esta nueva serie es ideal para aplicaciones en las que está prohibido utilizar condensadores rellenos de aceite, incluyendo convertidores de potencia de tracción, coches, energías renovables y aplicaciones de transmisión de energía. Estos condensadores están disponibles en una variada gama de cajas de hasta 36 litros con una alta energía de hasta 380J / I.

Características:

•   Autocuración controlada (controled self-healing).
•   Diseños de catálogo (estándar) y custom (mecánica y eléctrica).
•   Tecnología alternativa a condensadores electrolíticos, de mica, cerámicos, etc.
•   Total seguridad, fiabilidad y larga vida útil.
•   Excelente Soporte técnico
•   Solución en Seco para aplicaciones de alto voltaje
•   Temperatura de trabajo de -55 ° C a 85 ° C
•   Capacidades de 88μF a 1620μF
•   Tensiones de 1500V a 3000V



jueves, 10 de diciembre de 2015

Vishay Presenta la Nueva Familia de Resistencias de Película gruesa con Tecnología “Grid resistor “

Vishay presenta la nueva familia de resistencias de Película gruesa con Tecnología “Grid resistor “ capaz de absorber grandes picos de corriente y potencia.

Totalmente diseñadas en acero inoxidable dando una consistencia muy robusta para aplicaciones ferroviarias ,filtros armónicos ,energías renovables etc

Para Acceder a las Características Técnicas Pulse Aquí


martes, 17 de noviembre de 2015

AVX Presenta la Nueva Serie de Condensadores TWA-Y, tántalos húmedos de alta CV y Larga Vida Útil a 200ºC

Los condensadores wet tantalum de la serie TWA-Y están fabricados de acuerdo con la norma CECC 30202-001. Su tecnología de cátodos de alta capacidad permite un alto nivel de CV (ratio capacidad / tensión) en los tamaños compatibles con los rangos establecidos en la norma DSCC.
Diseñados con sellado hermético, los condensadores TWA-Y satisfacen los requerimientos de vibraciones a altas frecuencias, golpes, etc.. de las normas MIL-PRF-39006 y MIL-STD-202.

Características / Beneficios:
  • Diseñados con capacidades de hasta 2000 horas a 200°C
  • Alta relación Capacidad/Tensión
  • Encapsulado hermético

viernes, 16 de octubre de 2015

Kitagawa Presenta la Nueva Hoja de Ferrita para RFID


Kitagawa empresa líder en el mercado electrónico presenta la nueva Hoja de Ferrita diseñada para un sistema RFID con un aumento de factor Q a 13,56 MHz,  con el objetivo de suprimir la interferencia con el metal.

En su fabricación han empleado un material sinterizado pero delgado que ofrece una excelente flexibilidad y un fácil diseño personalizado.


En conjunto con esta nueva Hoja de Ferrita se ha conseguido mejorar el rendimiento de comunicación entre el  RFID y la etiqueta mediante la supresión de la interferencia del metal.

viernes, 9 de octubre de 2015

AVX Presenta los Nuevos Condensadores de Tantalio de Alta Fiabilidad SMD ATM S1GMA SERIES™

AVX líder en la fabricación de componentes pasivos y soluciones de interconexión, ha añadido más de una docena de nuevos condensadores de tantalio alta fiabilidad SMD a la serie ATM S1gma Series ™, que exhibe la más baja DCL del mercado y duplica la fiabilidad de los actuales condensadores de tantalio comerciales (0.005CV estándar y 0.001CV en códigos seleccionados). Proporciona una baja tasa de fallos por debajo del <0,5% (1.000 horas a 85 ° C y tensión nominal). Disponible con tres niveles de screening y control estadístico de procesos de última generación para aplicaciones de muy alta fiabilidad, baja inductancia en DC (DCL), y en las que la duración de la batería sea de suma importancia. Los nuevos condensadores ATM S1gma ™ Series son ideales aplicaciones de sistemas inalámbricos avanzados (automoción, aviónica, almacenamiento de energía) y aplicaciones de seguridad, así como en una gran variedad de aplicaciones comerciales y de consumo de alta gama que requieran de bajo consumo de energía o larga duración de batería.

 El proceso estadístico de screening de esta nueva serie está disponible en tres niveles:

  • S1gma ™ Prime: Utiliza tres proyecciones eléctricas para eliminar partes disidentes de la distribución
  • S1gma ™ Premium: utiliza un proceso patentado por AVX para el control de la Q, además de las tres proyecciones de S1gma ™ Prime, para identificar y eliminar los componentes que pueden experimentar cambios paramétricos excesivos o inestabilidad en el funcionamiento.
  • S1gma ™ Pro Custom:  Emplea los procesos S1gma ™ Prime y S1gma ™ para identificar y eliminar los componentes de acuerdo con los límites de los parámetros individuales del cliente. Sin embargo, el límite 0.001CV la serie '(restringido a determinados códigos dentro de la serie) sólo puede alcanzarse mediante el cribado S1gma ™ Premium y detección Pro Custom S1gma ™.

La serie ATM S1gma ™ está actualmente disponible en seis tamaños de caja (de 1206 a 2924), siete tensiones nominales (de 6.3V a 50V) y capacidades de 0.22uF a 680uF (10% tolerancia). Existen también valores capacitivos con baja ESR actualmente en desarrollo. Esta nueva serie tiene calificación AEC-Q200 y el rango de temperatura es de -55 ° C a + 125 ° C.

Para Acceder a las Características Técnica Haga Click en el Enlace